Развитие творческого мышления и интеллекта

 


Это упражнение рассчитано на развитие наблюдательности

Автор: Андрей Малыгин от 21 июня 2022
Сколько вопросов?
Это упражнение рассчитано на развитие наблюдательности, зрительной памяти и аналитического мышления.
Время на выполнение - 3-5 минут. Особого инструментария и приготовлений для выполнения упражнения не требуется.
1. Берете любую фотографию, на которой изображено хоть что-то разнообразное. Если у вас затруднения с поиском фотографий - наберите слово фотография (или любое другое распространенное слово) в поисковике в режиме поиска "Картинки". Многие тысячи и даже миллионы фотографий будут доступны вам для выполнения фотографии.
2. Потратив 1-2 минуты, внимательно рассмотрите эту фотографию или рисунок. Постарайтесь уделить внимание как можно большему числу деталей.
3. "Смените точку зрения". Представьте, что вы занимаетесь исследованием памяти у людей и хотите узнать где купить вышиванку и насколько хорошо люди запоминают изображения вышиванок. Для этого вы будете давать посмотреть на эту фотографию и потом задавать по ней вопросы.
4. Запишите как можно больше таких вопросов по этой фотографии. Вопросов, связанных с Местом, Цветом, Формой, Размерами, Количеством, Взаиморасположением и тд. Чем больше разных вопросов вы запишите, тем лучше.
Да, это упражнение противоположно тому, что вы могли выполнять ранее, скорее всего в каких-нибудь тестах по проверке памяти. Тут надо в первую очередь напрягать не память, а наблюдательность и умение разбить общее на части (анализ).
А если вы сохраните фотографии и запишите вопросы, чтобы через несколько дней ответить на них "по памяти" - то добавите и тренировку памяти к упражнению.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
vladjurnalist.ru.