Развитие творческого мышления и интеллекта

 


Планирование на 6 недель

Автор: Андрей Малыгин от 24 июня 2022
В числе прочих книг для чтения позавчера прочитал книгу "12 недель в году", написанную Брайаном Мораном и Майклом Леннингтоном. Книга интересная, особенно с учетом того, что в ней меняется подход ко времени.
Главное к книге - планировать время не на год вперед, а на 12 недель. Ну типа год такой большой и длинный, поэтому мы последние два месяца начинаем усердно трудиться, а предыдущие 10 месяцев прохлаждаемся. (А уж про январь и речи идти не может - полное бездействие)
Но почему 12 недель? Почему не 6-8? Ведь самая активная работа в большинстве компаний приходится на последний месяц-полтора. А в некоторых - так и вообще на последние 2-3 недели.
Почему бы не изменить это правило на следующее? Планируйте на 6 недельный год! Это будет чуть сложнее - но и гораздо эффективнее. Ведь так вы будете действовать еще эффективнее. Типа последние полтора ....

Автор: Андрей Малыгин от 23 июня 2022
Существует очень простой способ значительно повысить свою работоспособность. Для этого надо сделать следующее.
1. До 2-3 часов дня (ну тем, у кого сдвинут график на несколько часов назад или вперед - надо просто его откорректировать) надо съесть 60%-70% от общего дневного рациона.
2. В течении часа-полутора после пробуждения надо съесть примерно 1/3 (примерно 35%) от общего дневного рациона и желательно, чтобы в этой пище содержалось достаточное количество белка. То-есть это должна быть не брюква или шпинат, а что-то более калорийное. Например мясо.
3. Ну и на последок - лучше не кушать ничего после 7 вечера - но это правило наименее критичное - не получается - ну и пусть. Главное просто есть еду полегче в переваривании.
Почему это происходит? В первую очередь потому, что разная пища требует (в основном) от примерно 30 минут до 4-6 часов на получение от нее большинства питательных веществ. Если вы едите больше утром - то как можно раньше получаете запас сил для действий. Если же жрете большую часть пищи вечером - то получаете максимум энергии во время сна. И ее спад на следующий день.
Хорошо завтракайте! Очень хорошо!
Обедайте!
И поменьше ужинайте!

6Х6Х6

Автор: Андрей Малыгин от 22 июня 2022
Данный метод был впервые представлен Дагом Холлом в книге "Стань первым". Он основан на принципах комбинаций и свободных ассоциаций. Но без жесткой логики. Да и вообще, можно вообще без логики, просто три разных списка слов.
Итак, какова будет последовательность действий при применении этого приема?
1) Создаем три списка по шесть элементов проблемы в каждом. Каждый элемент надо пронумеровать. Элементы могут быть связаны с проблемой. А могут быть и не связанные с нею.
2) Далее можно назвать каждый столбик...

Это упражнение рассчитано на развитие наблюдательности

Автор: Андрей Малыгин от 21 июня 2022
Сколько вопросов?
Это упражнение рассчитано на развитие наблюдательности, зрительной памяти и аналитического мышления.
Время на выполнение - 3-5 минут. Особого инструментария и приготовлений для выполнения упражнения не требуется.
1. Берете любую фотографию, на которой изображено хоть что-то разнообразное. Если у вас затруднения с поиском фотографий - наберите слово фотография (или любое другое распространенное слово) в поисковике в режиме поиска "Картинки". Многие тысячи и даже миллионы фотографий будут доступны вам для выполнения фотографии.
2. Потратив 1-2 минуты, внимательно рассмотрите...

При заучивании текста, особенно текста, имеющего рифму, двигайтесь в ритме с текстом

Автор: Андрей Малыгин от 20 июня 2022
Простой способ повысить эффективность заучивания текстов
Современная жизнь настолько ускоряется, насыщается информацией и заполняется всевозможными делами, что на систематические занятия по саморазвитию не остается ни сил ни времени. И в тоже время пока не созданы обещанные футуристами электронные нейроимпланты.
Но не все так печально. Существует определенная категория приемов, еще более простых для применения, чем мнемотехника и в тоже время позволяющих иной раз ускорить процесс запоминания в разы. Вот один из них.
При заучивании текста, особенно текста, имеющего рифму, двигайтесь в ритме с текстом.
Лучше всего идти или совершать иные движения, затрагивающие большие

Каждый день узнавайте и изучайте что-то новое

Автор: Андрей Малыгин от 19 июня 2022
Самая мощная техника саморазвития и одновременно простая, дешевая и легкая в применении

Каждый день узнавайте и изучайте что-то новое.

Вот основные выгоды от этого:
расширяем кругозор,
развиваем память,
учимся учиться и познавать мир,
общаемся с новыми людьми,
развиваем ассоциативный компонент творческого мышления,
потихоньку разрушаем стереотипы в мышлении,
поддерживаем мозг в тонусе и занимаемся профилактикой его старения
и многое другое.

Сегодня изучите строение компьютерной мышки, завтра узнайте как делают сахар, послезавтра - кто первый стал использовать в одежде штаны и так далее.
Никаких ограничений - изучайте все, что ....

Творческие люди легче справляются с отрицательными эмоциями

Автор: Андрей Малыгин от 18 июня 2022
Представьте себе: некто сидит на полу, опираясь о диван. Руки охватили голову, лица не видно. Человек плачет — или, может быть, спит? У него головокружение? Он болен? Играет в прятки?

Способность максимально полно, во множестве вариантов интерпретировать этот образ, оказывается, свидетельствует об активном психологическом творчестве и таланте справляться с негативным влиянием, считает Женевьева Болье-Пеллетье, аспирант Монреальского университета (Канада).

«Творчество — популярная тема исследований, потому что это понятие сильно коррелирует с про.....

Лишение сна, возможно, препятствует закреплению тревожных воспоминаний

Автор: Андрей Малыгин от 17 июня 2022
Назначение сна по-прежнему остаётся неуловимым, но мы знаем, что оно тесно связано с памятью, и многочисленные исследования показали: сон способствует образованию воспоминаний. По мнению учёных, это происходит в связи с тем, что комбинации нейронной активности, которые кодируют следы воспоминаний, «воспроизводятся» и, следовательно, укрепляются на стадии быстрого движения глаз.

С другой стороны, потеря сна, как известно, ухудшает

Лишение сна, возможно, препятствует закреплению тревожных воспоминаний

Как и зачем читать больше

Автор: Андрей Малыгин от 16 июня 2022
Всем известно, что книга – лучший подарок. Что в ней ценного? Зачем необходимо читать и как делать это чаще?

Зачем читать?

Конечно же, ради удовольствия. Интересные герои и захватывающий сюжет, мгновенно погружают в книгу и затягивают. Но помимо этого есть еще масса причин:

Знания. Для того, чтобы начать разбираться в какой-либо области больше других, достаточно прочесть 10-20 книг, посвященных ей. Для того, чтобы стать в этой области экспертом, необходимо прочесть 200 и более книг.
Развитие. В отличие от просмотра телевидения, такой досуг как чтение требует умственных усилий и заставляет мозг работать.
Самосовершенствование. В книгах заключено множество советов, вдохновляющих идей и мудрых мыслей, которые помогут вам усовершенствовать вашу жизнь.
Осведомленность. Что происходит.......

Низкокалорийная диета реально омолаживает мозг

Автор: Андрей Малыгин от 22 декабря 2019
Группа итальянских ученых из Католического университета Святого Сердца в Риме (Catholic University of Sacred Heart in Rome) обнаружила, что при низкокалорийной диете вырабатывается белок CREB1, который активизирует гены, связанные с долголетием и нормальным функционированием головного мозга, пишет Medical Xpress.

Руководитель исследования Джовамбаттиста Пани с факультета общей патологии и медицины Католического университета совместно с коллегами провел эксперимент на лабораторных мышах, которые потребляли только 70% от обычного количества калорий. По словам специалистов, ограничение питания благотворно воздействует на организм и об этом уже давно известно.

Назад Вперед
Наверх
 
vladjurnalist.ru.