Союз журналистов России

Сайт газеты Молва

Сайт газеты Молва

Сайт газеты Молва

Сайт газеты Молва



Новости


Светлана Биткина создала в 2008 году "Лучшее журналистское произведение"

Стали известны имена лауреатов премий Союза журналистов России за прошлый год

19-02-2009


Золотое перо России

ГОРЮХИНА Эльвира Николаевна (Москва) - за журналистские материалы, опубликованные в «Новой газете» в 2008 году

ДИНЕС Александр Александрович - автор и ведущий программы «Маркиза», ГТРК «Саратов»

ПРИМАКОВ Евгений  Максимович – за книгу «Мир без России?»

ФЕДОРОВА Светлана Васильевна (Омск) - за журналистские материалы, опубликованные в газете «Омский вестник» в 2008 году

 

Лауреаты совместной премии Союза журналистов России и гильдии фотохудожников «Золотой глаз России»

Яков Халип (Москва)

Вячеслав Кругликов (Москва)

Юрий Рост («Новая газета», Москва)

Александр Абаза (Москва)

Александр Кочевник (Великий Новгород)

Сергей Карпухин (Агентство «Рейтер», Москва)

 

Премия имени Тамерлана Казиханова «За мужество и профессионализм» 

БАБЧЕНКО Аркадий - обозреватель «Новой газеты»

ГУСАРОВ Руслан – заведующий бюро НТВ в Республике Дагестан

 

«Лучшее журналистское произведение»

АКУЛЕНКО Валентина Владимировна, обозреватель газеты «Курьер Карелии» (г. Петрозаводск) – за цикл публикаций о людях российской провинции

АЛЕКСЕЕВА Магда Иосифовна (Санкт-Петербург) – за книгу «Попытка вспомнить»

АРДАШОВА Светлана Рифовна, редактор отдела газеты «Карабашский рабочий» (Челябинская область) – за цикл публикаций о реализации нацпроекта «Здоровье» на примере одного города

БЕЛОУСОВ Василий Сергеевич (Мурманск) – за книгу «Мурман строкою ТАСС»

БИТКИНА Светлана Алексеевна (Владимирская область) – зацикл публикаций в журнале «Персона»

ГРОМАК Валерий Иванович (г. Калининград) – за цикл статей, посвященных памяти о прошлом в газете «Деловой вторник» 

ДОБРУСИН Виталий  Аркадьевич (президент ТРК «РИО», г. Самара) – за телефильм «Самарские судьбы. Валентина Караваева»

ДУБРАВНЫЙ Евгений Федорович – редактор ТРК «Белгород» (г. Белгород) – за телефильм «Петь вечность»

ЗУБКОВ Георгий  Иванович (Москва) – за книгу «Факт, обращенный в образ»

КАРАБАКТЬЯН Людмила Васильевна (газета «Огни Кубани», г. Кропоткин, Краснодарский край) – за цикл публикаций «Чужих детей не бывает»

КОМПАНИЙЧЕНКО Сергей Алексеевич (Санкт-Петербург) – за фотоальбом «Петербург сквозь столетие»

ЛИВШИЦ Борис Исаевич - за книгу «Владивосток»

МУРАТОВА Зубаржат Закировна (г. Астрахань) – за цикл очерков, опубликованных в журнале «Человек на своем месте»

ОБОЛОНКОВА (ЛОМОВА) Александра Сергеевна - автор и ведущая программ «Народного радио» (Москва) – за цикл программ «Карельская быль»

ПАРФЕНОВ Сергей Александрович – главный редактор информагентства «ИНВУР» (г. Екатеринбург) – за статьи «Смерть из пробирки» и «Отходное место», опубликованные в журнале «Урал»

СМОРКАЛОВА Татьяна Алексеевна, и.о. заместителя главного редактора газеты «Сельская трибуна» (п. Кильмезь, Кировская область) – за цикл краеведческих статей о населенных пунктах района

ТИЩЕНКО Алина Валерьевна – корреспондент «Канала СТВ» (г. Сосновый Бор, Ленинградская область) – за специальный репортаж «Бесформенность как форма свободы»

ХРИСТОФОРОВ Валерий Юрьевич, зам. директора фотослужбы «АиФ» - за фотоработы последних лет

ЯРЕСЬКО Наталья Геннадьевна – газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край) – за статьи "Профессия - нищий", "Сдается укромное местечко"

 

Специальная премия за защиту профессионального сообщества

НИМ Наум Аронович (главный редактор журнала «Индекс/Досье на цензуру» (Москва)

 

Специальная премия «Событие. Открытие. Дебют»

АРБУЗОВ Дмитрий (Москва) – за книгу журналистских путешествий «Уральская Обь»

 

Специальные дипломы

МОЛЧАНОВ Леонид Алексеевич (г. Москва) – за книги «Газетный мир антибольшевистской России (октябрь 1917 – 1920 гг.)» и «Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917 – 1920 гг.)

редакция газеты "Якутск вечерний" (Республика Саха) – за журналистскую акцию "Народный референдум: быть ли памятнику Сталина в Якутске"

редакция газеты «Деловой вторник» (Москва) – за деятельное творческое сотрудничество с Союзом журналистов России и в связи с 15-летием со дня выхода первого номера

Журнал «Неоновый город» (г. Липецк) – за активное участие в медиа-проекте «Семейные ценности»

ВГТРК «Вайнах» (г. Грозный) – за высокие профессиональные достижения и в связи с 50-летием со дня образования Чеченского радио

Объединение «ФОТОЦЕНТР» Союза журналистов России (Москва) – за высокие профессиональные достижения и в связи с 25-летием создания

 

Решением секретариата Союза журналистов России почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом» награждены:

АНТОНОВСКАЯ Юлия Николаевна – редактор отдела выпуска и информации журнала «Журналист»

БОРХАДЖИЕВ Хошбауди Рамзанович – председатель Союза журналистов Чеченской Республики

НИКИФОРОВ Валерий Иванович – генеральный директор Объединения «Фотоцентр»

ШЕСТАКОВ Сергей Петрович – генеральный директор Издательского дома «Московия»

Сайт Союза журналистов России